Как учить английский без учебников

При традиционном методе обучения английскому языку всегда используются учебные пособия. Учиться по учебникам привычно и удобно. Но сейчас многие люди отказываются от учебников по многим причинам. Некоторым не нравится строгая и скучная организация обучения по плану, другие боятся грамматики, как огня, а кто-то ищет творческий подход в обучении.

Метод занятий языком без учебников подходит не всем.

Такой способ хорош для тех, у кого уже достаточно высокий уровень языка – есть базовые знания по грамматике, неплохой словарный запас, продвинутые навыки чтения, аудирования и другие. Мы не рекомендуем заниматься самостоятельно без учебных пособий с уровнем владения английским ниже Intermediate.

Если у вас невысокий уровень языка, или вы только начинаете учить английский, но при этом обязательно хотите обойтись без учебников, выбирайте уроки с профессиональным педагогом, у которого собраны лучшие материалы из разных пособий и других источников. Найдите преподавателя, который согласится заниматься без учебников, но без ущерба качеству. У него должен быть продуманный план занятий, интересные материалы, качественные методы проверки.

О самостоятельных занятиях английским

Заниматься английским самостоятельно без учебников можно так же эффективно, но важно понимать – вам придется тратить больше времени на организацию процесса обучения: самостоятельно подбирать материалы, искать ответы на свои вопросы, придумывать упражнения. Если вам нравится такой подход, следуйте нескольким несложным правилам изучения языка без учебников.

Основные правила для самостоятельного изучения английского языка

Чтобы заниматься без учебников, важно найти другие качественные материалы – книги, подкасты, видео, приложения, уроки в интернете. В сети огромное количество ресурсов, но не все они высокого качества, а выбрать действительно хорошие очень сложно. Желательно не распыляться – использовать одновременно максимум три варианта: например, одно приложение, интересный сериал и онлайн-уроки. Задействуйте любые материалы – песни, мультфильмы, документальные фильмы, тематические блоги.

Найдите материалы, в которых кроме теории, есть тесты на проверку своих знаний. Желательно, чтобы у вас была обратная связь с авторами курса – чтобы всегда можно было задать вопросы напрямую или в комментариях.

Если вы выбрали способ обучения без учебников, обязательно подпишитесь на наш блог, чтобы получать информацию в виде интересных статей и дополнительных материалов на различные темы по английскому языку.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!