Как учить английский экстравертам и интровертам

Психологи советуют учитывать свой тип личности в разных жизненных ситуациях: при выборе профессии, воспитании детей, общении с друзьями. Изучение английского языка – не исключение. Здесь тоже важно знать, интроверт вы или экстраверт, чтобы обучение было наиболее эффективным. Главное – использовать свои особенности с выгодой, а не пытаться себя переделать.

Например, для изучения иностранного языка очень важна разговорная практика. Преподаватели, авторы учебников и статьи в интернете советуют больше использовать язык в общении: ходить в разговорные клубы, общаться на английском с друзьями, практиковаться с носителями языка по скайпу. Экстраверты с легкостью последуют этим советам, и интроверты окажутся в тупике. Им придется либо заставлять себя делать сложные вещи без мотивации, либо бросить уроки. Важно находить такие методы обучения, которые подходят под психологические особенности человека.

Как учить английский экстравертам

Кто такие экстраверты

Экстраверты – это люди, внимание которых больше направлено на внешний мир. Они более открыты, легко устанавливают контакт с людьми, быстро реагируют на внешние стимулы. Они хорошо работают в команде, могут быть лидерами и организаторами. Взаимодействие с миром и людьми не забирает у них энергию, а, наоборот, придает сил. Обычно они не боятся рисковать, выражать свои эмоции и брать на себя ответственность.

Экстраверты не склонны к рефлексии, долгому обдумыванию, переживаниям. Они нетерпеливы, часто говорят или действуют, не подумав как следует. Экстраверты не выносят одиночество, рутинную или кропотливую работу, глубокое исследование одной темы.

Как экстраверты учат язык

Экстраверты стремятся к общению и любят говорить, поэтому они легко работают в коммуникативной методике. Диалоги, дискуссии, разговоры – их стихия. Они умеют задавать вопросы, быстро, без подготовки на них отвечают, комментируют происходящее. Они не боятся делать ошибки и говорить с акцентом.

Экстраверты готовы практиковать разговорный язык в разных ситуациях: с незнакомым человеком, в незнакомой стране, в новой для себя обстановке. Они умеют поддержать диалог на английском языке при минимуме знаний.

Экстраверты схватывают знания на лету и сразу же пытаются их использовать на практике. Узнав новое слово или конструкцию, они начинают вставлять их в свою речь, поэтому быстро запоминают. Они не любят во время учебы записывать новую информацию, систематизировать ее и глубоко копать: например, искать другие значения слов или составлять таблицы с временами. Что удалось запомнить без таких усилий, то и важно для них. Поэтому их пассивный словарный запас обычно беднее, чем у интровертов.

Экстравертам сложнее дается восприятие иностранной речи на слух из-за небольшого пассивного словарного запаса. Кроме того, они больше любят говорить, чем слушать. Поэтому иногда они неправильно понимают собеседника или получают поверхностное представление о чужой реплике, но благодаря хорошей реакции, доброжелательному поведению и общительности поддерживают разговор даже в таких условиях.

Советы экстравертам

  1. Если вы экстраверт, не учите язык самостоятельно по книгам, аудио-лекциям, онлайн-курсам и видео. Для вас это будет неэффективно, скучно и тяжело. Без реального взаимодействия с людьми мотивации будет недостаточно, и вы рискуете забросить уроки. Индивидуальные занятия с преподавателем – это уже лучше, хотя большинству экстравертов больше подходят групповые уроки. Взаимодействие с несколькими людьми сделает обучение интересным и полезным для экстраверта.
  2. Используйте свои сильные стороны: тренируйте разговорный язык в дискуссионных клубах, с носителями языка, с друзьями и одногруппниками вне учебы. Ищите мероприятия и конференции по английскому языку, чтобы повысить свой уровень и пообщаться с новыми людьми.
  3. Не забывайте про чтение, письмо, аудирование и грамматику. Это более скучные сферы английского языка для экстравертов, но без них не обойтись. Организуйте работу над ними так, чтобы вам не было скучно. Например, используйте технику «Помидора» для однообразных и неинтересных задач: занимайтесь одной задачей 25 минут, после чего отдохните десять минут и приступайте к другой. Создайте подходящие условия для работы. Экстраверты легко отвлекаются, поэтому выключите телевизор, уберите телефон, найдите тихое место для занятий.
  4. Следите за тем, чтобы уроки английского не превратились в рутину. Советы оживить обучение разными видами активности – как раз для экстравертов, которым важны новые стимулы и смена деятельности. Ищите новые методики, вносите разнообразие с помощью фильмов, лекций, поездок. Не заставляйте себя любыми силами заканчивать начатое – наскучившую книгу в оригинале или фильм с субтитрами, который не понравился. Переключитесь на что-то другое и получите больше пользы.

Как учить английский интровертам

Кто такие интроверты

Интроверты больше ориентированы на свой внутренний мир, чем на внешние стимулы. Они склонны к рефлексии и анализу. Они долго раздумывают перед принятием решения, пытаются выяснить все обстоятельства, хорошо планируют. Интроверты любят глубоко исследовать интересные проблемы. Они терпеливы, могут выполнять монотонную работу без раздражения. Одиночество их не напрягает, а наоборот, придает сил и вдохновляет.

Общение и внимание к внешнему миру интровертам дается тяжелее, чем экстравертам. Им сложнее налаживать контакты с людьми, поддерживать разговор, работать в команде. Они не любят много говорить, но хорошо умеют слушать. Им некомфортно в незнакомой обстановке, с чужими людьми, в больших и шумных компаниях. Интровертам сложно действовать экспромтом и принимать быстрые решения.

Как интроверты учат язык

Интровертам хорошо даются те области иностранных языков, где не надо взаимодействовать с людьми, зато надо запастись терпением и концентрацией. Например, они легко усваивают грамматику, так как они любят все систематизировать и спокойно выполняют долгие однообразные грамматические упражнения. У них большой пассивный словарный запас, так как они досконально разбирают незнакомые тексты, обращают больше внимания на детали, уделяют больше времени работе с лексикой, аудированию и чтению.

Интроверты не так быстро схватывают новую информацию, обычно им надо записать и обдумать новые знания. Им сложно сразу применять новые слова, фразы и грамматику на практике: сначала нужно посмотреть примеры, узнать дополнительную информацию, сделать конспекты.

Интроверты с интересом смотрят фильмы на иностранном языке, выполняют творческие задания из учебников, читают книги, слушают лекции на английском. Но разговорная практика дается им сложнее. У них чаще возникает языковой барьер и больше страхов перед ошибками.

Советы интровертам

  1. Учите английский язык самостоятельно, один на один с преподавателем или в небольших группах. Выбирайте такой вариант, при котором вам будет комфортно. Не надо заставлять себя выходить из зоны комфорта, чтобы научиться разговаривать по-английски: стресс будет только мешать обучению. Занятия должны приносить удовлетворение.
  2. Не забывайте уделять внимания разговорной речи, несмотря на сложности. Ищите подходящие варианты: занятия в маленьких группах с приятными людьми, диалоги с близкими друзьями, уроки один на один с носителем языка. Найдите друга-иностранца, с которым можно переписываться в мессенджерах или в специальных приложениях. Когда вы познакомитесь, привыкните к собеседнику и подружитесь, можно будет переходить к голосовым сообщениям, потом к общению голосом, а потом и к встречам с видео.
  3. Если любое взаимодействие с другим человеком на английском языке дается с трудом, начните практиковать говорение в одиночку. Например, разговаривайте сами с собой или с домашним животным: думайте вслух, описывайте все вокруг, комментируйте свои действия. Как вариант – можно разговаривать с Сири или другими голосовыми помощниками.
  4. Боритесь с боязнью совершать ошибки. Понаблюдайте за собой: как часто вы предпочитаете промолчать, если не помните точно произношение слова, или долго раздумываете над тем, как правильно построить фразу? Постарайтесь в таких случаях делать усилие и говорить или писать сразу. Вначале будет тяжело, но практика поможет понять, что в ошибках нет ничего страшного.

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!