Как учить английский с помощью искусственного интеллекта

Искусственный интеллект все глубже проникает во все сферы деятельности человека, начиная с научных исследований и заканчивая повседневным бытом человека. Мы уже говорили о том, как использовать чат-бот ChatGPT в занятиях английским языком. Но удобных инструментов и приложений на основе нейросетей становится все больше, и многие из них тоже можно успешно применять для изучения английского. В этой статье расскажем о том, какие сервисы на основе искусственного интеллекта помогут совершенствовать английский язык.

Чат-боты

Вместо ChatGPT и встроенных ботов в мессенджерах и социальных сетях можно использовать специальные чат-боты для изучения английского. Как и другие программы на основе нейросетей, они используют те же самые методы машинного обучения и обработки текстов на естественном языке. Но перед ними стоят более конкретные задачи: подстроиться под уровень владения иностранным языком, предоставлять материалы для обучения, исправлять ошибки и давать советы, способствовать повышению уровня.

Один из таких обучающих сервисов – TalkPal, основанный на нейронной языковой модели GPT. Это отличный учитель английского языка. Он определяет ваш уровень владения языком, начиная от Beginner и заканчивая С2 и подстраивается под него. Также он опирается на ваши интересы и ведет диалог на темы, которые вы задаете. В процессе он вводит полезные новые слова и выражения, отвечает на вопросы, объясняет непонятные места.

Среди других популярных чатов-учителей английского можно назвать программы Praktika, Soofy, Languate. У каждого есть свои преимущества: одни знают больше языков, другие учат писать эссе, третьи предлагают дополнительные функции, например, «фраза дня».

Программы распознавания речи

Программы распознавания речи наподобие Speech-to-Text API от Google тоже работают на технологиях искусственного интеллекта. Они умеют преобразовывать устную речь в письменный текст. Эту функцию можно успешно использовать для изучения английского языка.

С помощью такой программы можно практиковаться в произношении. Вы можете зачитывать нейросети тексты на английском языке, стараясь правильно произносить слова и имитировать естественную интонацию, чтобы искусственный интеллект мог разобрать услышанное. Затем программа преобразует вашу речь в текст, который вы можете использовать для сверки с оригиналом. Если сервис содержит расхождения, значит, ваше произношение было неправильным или нечетким. Вы можете практиковать сложные моменты до тех пор, пока программа не начнет правильно их интерпретировать.

Также можно практиковаться не только в чтении, но и в говорении. Рассказывайте что-нибудь, используя новые слова и грамматику, а затем точно так же проверяйте себя с помощью распознавания речи.

Еще один вариант использования программ распознавания речи для изучения английского – создавать субтитры в подкастам или лекциям, которые вам сложно понимать на слух. Программа создаст письменный вариант, который поможет прослушать и понять речь, увидеть, как пишутся незнакомые слова и попрактиковаться в чтении одновременно с аудированием.

Помимо сервиса Speech-to-Text, есть много других программ распознавания речи с помощью искусственного интеллекта: AssemblyAI, AWS Transcribe, Deepgram, Speechmatics и другие.

Сервисы проверки орфографии и грамматики

Еще один удобный инструмент для изучения английского – сервисы для проверки орфографии: например, Google Translate или встроенный редактор в Microsoft Word. Они тоже используют искусственный интеллект для проверки правописания. Вы можете писать в такой программе свои тексты на английском языке, а она будет находить ошибки и предлагать правильные варианты. Ваш навык спеллинга будет совершенствоваться, ведь вы видите свойственные вам ошибки и практикуетесь в их исправлении.

Этими сервисами можно пользоваться на телефоне. Если у вас Айфон, то используйте приложение Microsoft Word. Пользователи Андроида могут установить себе Word или Google Translate. Наконец, есть специальные приложения для проверки орфографии, которые встраиваются в клавиатуру телефона. Это еще удобнее: можно проверять любые тексты, которые вы пишете: сообщения друзьям или поисковые запросы, которые вы делаете на английском. На компьютере также можно использовать сайты для проверки правописания – например, SpellChecker.net или его аналоги.

Искусственный интеллект используется также в сервисах и приложениях для изучения грамматики иностранных языков. Самые популярные – это Grammarly и LanguageTool. Из вебсайтов для проверки грамматики можно порекомендовать GrammarCheck.net.

Генераторы изображений

Самый нестандартный, зато самый интересный способ использовать искусственный интеллект в изучении английского – работать с Midjourney или аналогичными нейросетями, которые умеют генерировать фото и картинки.

Генераторы изображений очень просты в использовании: главное – правильно написать запрос на английском языке. Такой запрос называется промптом. Он должен включать в себя описание изображения в целом – его типа, назначения и атмосферы. Также в нем должны быть детали: где что изображено, в каких цветах, каких размеров и так далее. Наконец, в промпт можно добавить стили, отсылки к другим художникам или фотографам, эмоции, которые должна передавать картинка.

Промпт нужно написать грамотным английским языком, чтобы нейросеть смогла его расшифровать. Пропущенный артикль роли не сыграет, но порядок слов, правильные предлоги, орфография важны. Так что генераторы изображений тоже помогут потренироваться в письменной речи.

Генерировать можно все что угодно на ваш вкус: красивые пейзажи, смешные изображения с вашими любимыми героями, карикатуры на свои фото. Также можно творчески использовать Midjourney для создания карточек с английской лексикой. Например, можно попросить генератор создать карточки с идиомами, которые вы хотите запомнить, проиллюстрированными сценами в стиле вашего любимого сериала. А чтобы запомнить новые слова по отдельной теме, задайте нейросети запрос изобразить одновременно все нужные предметы. Например, если вы учите мебель, пусть генератор создаст картинку комнаты со всеми предметами мебели, которые вы хотите запомнить на английском языке.

Возможности искусственного интеллекта постоянно растут, как и возможности использовать его для изучения английского языка. Но пока ограничения остаются: обойтись без реальных людей в обучении сложно. Обязательно сочетайте разные виды занятий: слушайте настоящих носителей языка, общайтесь с преподавателями английского, читайте реальные книги в оригинале. Помните, что искусственный интеллект может делать ошибки и не может понять вас по-настоящему.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!