Польза английского языка для здоровья

Изучение английского языка, как и любого иностранного, положительно влияет на жизнь человека. Даже если вам не нужен язык для работы, или вы не собираетесь переезжать в англоязычную страну, знание английского поможет во многих привычных областях жизни. Например, у вас станет лучше музыкальный слух, улучшатся креативные способности, расширится кругозор, появятся новые профессиональные возможности, повысится уверенность в себе. Плюсы изучения иностранного языка неоспоримы и хорошо всем известны.

Но существует еще одно положительное влияние обучения иностранному языку. Ученые утверждают, что это полезно для здоровья человека. И если вышеперечисленных плюсов не хватает для мотивации к занятиям английскому, то эта информация может помочь. Здоровье – самый важный ресурс, который есть у человека. Оно отвечает за качество жизни и долголетие. Польза английского языка для здоровья – важный аргумент для самых разных людей.

Влияние иностранного языка на здоровье объясняется тем, что в мозгу образуются новые нейронные связи. Как правило, во взрослой жизни мы уже мало чему учимся, работаем и живем по привычке. Любая продолжительная учеба положительно сказывается на работе мозга. Это может быть обучение математике, шахматам, программированию, иностранному языку. Мозг, в свою очередь, отвечает за правильное функционирование организма. Поэтому обучение полезно для здоровья. А так как у занятий английским языком есть множество других плюсов, мы рекомендуем именно их.

Остается разобраться в том, как именно изучение английского может повлиять на здоровье человека. В этой статье мы приведем несколько примеров полезного влияния занятий иностранным языком на состояние организма и самочувствие.

Профилактика болезни Альцгеймера

Знание иностранного языка может предотвратить или отсрочить наступление болезни Альцгеймера. Это распространенная форма деменции у пожилых людей, которая вызывает потерю памяти, нарушение речи, снижение интеллекта. Во время болезни Альцгеймера происходит потеря нейронных связей в мозгу. Поэтому изучение иностранного языка помогает при этом заболевании, стимулируя увеличение нейронных связей.

Бельгийские ученые-нейропсихологи провели исследование и сравнили течение этой болезни у людей со знанием одного или двух языков. Выяснилось, что билингвы и люди, знающие как минимум два языка, заболели Альцгеймером на 4,3 года позже, чем остальные участники исследования. У таких людей позже наступает деменция, а в течение болезни она медленнее прогрессирует.

Также ученые предполагают, что изучение иностранного языка служит профилактикой для болезни Альцгеймера. Любые мыслительные упражнения стимулируют активность мозга, защищая его от атрофии. Английский язык – не исключение. Это отличная тренировка для мозга, которая способствует продлению здоровья нейронов.

Защита от инсульта

Британские ученые утверждают, что знание иностранных языков полезно для предотвращения инсульта. Инсульт наступает в результате нарушения кровоснабжения мозга. Для его профилактики важно, чтобы мозг и нервная система были здоровыми и активными – это обеспечивает правильное функционирование сосудов. Занятия английским языком структурируют работу мозга, положительно влияют на нервную систему и в результате укрепляют сосуды. У людей, которые занимаются иностранными языками или другими мыслительными упражнениями, инсульт наступает реже

Кроме того, по данным исследований, если у людей со знанием иностранных языков случается инсульт, они лучше справляются с его последствиями.  У таких пациентов в два раза больше шансов на полное выздоровление после болезни: то есть восстановление всех функций организма. У них быстрее возвращаются утраченные когнитивные функции, они раньше начинают говорить, ходить, двигаться.

Повышение стрессоустойчивости и профилактика болезней от стресса

Изучение иностранного языка улучшает стрессоустойчивость. В результате реакция на стресс становится менее бурной и более адекватной, человек лучше справляется со стрессовыми ситуациями, стресс редко переходит в хроническую форму. Все это полезно не только для работы или личной жизни, но и для здоровья.

Доказано, что длительный или тяжелый стресс пагубно влияет на все системы организма. Он подрывает иммунитет, что приводит к учащению инфекций. Он ухудшает сон и приводит к депрессии. Он влияет на работу желудка, увеличивает производство желудочного сока и может привести к изжогам. В результате стресса повышается кровяное давление и увеличивается риск инфаркта. В кровь вбрасывается много глюкозы, что может привести к развитию диабета.

Во время изучения иностранного языка мы планомерно и заметно движемся к поставленной цели и замечаем появление новых навыков. Из-за этого выделяются гормоны серотонин, эндорфин, дофамин. Они отвечают за уверенность в себе, удовлетворенность, самоуважение, мотивацию, удовольствие. Высокое количество этих гормонов в организме помогает лучше справляться со стрессом.

Психическое здоровье

Изучение иностранного языка благотворно влияет на психическое здоровье. Конечно, с помощью английского нельзя вылечить шизофрению или другие тяжелые заболевания психики. Но он может помочь справиться с обычными психологическими проблемами, от которых страдают многие люди. Это может быть неуверенность в себе, неудовлетворенность жизнью, чрезмерная критика по отношению к себе, сложности в отношениях с другими людьми, вспыльчивость и агрессивность.

Изучая английский язык, мы концентрируемся на новой информации и отвлекаемся от своих проблем. Мы меньше зацикливаемся на неприятных мыслях и проще относимся к себе и к жизни. Занятия иностранным языком повышают веру в себя и самооценку, улучшают навыки планирования и самоорганизации. Кроме того, уроки английского языка могут помочь найти новых знакомых и друзей. Активное социальное взаимодействие тоже положительно сказывается на психологическом здоровье.

Профилактика естественного старения мозга

У пожилых людей, не страдающих от болезни Альцгеймера, мозг также постепенно утрачивает свои функции. Это происходит очень медленно, постепенно и незаметно как часть естественного старения организма. Ухудшается память, внимание, логические способности, умение воспринимать и систематизировать новую информацию.

Английский или другой иностранный язык помогают замедлить старение мозга. Причем пользу приносит как знание языка, выученного в молодости, так и занятия в более позднем возрасте. В результате уроки английского способствуют долголетию и более здоровой и качественной жизни в старости.

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!