Все самое интересное о Дне Благодарения в США

В конце ноября в Северной Америке начинается праздничная пора, которая длится больше месяца до Нового года. Начинается она с Дня Благодарения – праздника, который отмечают только две страны во всем мире: США и Канада. Но знают его во всем мире благодаря фильмам и сериалам. Мы тоже уже вкратце рассказывали про День Благодарения. Теперь предлагаем подробнее исследовать историю и традиции этого важного американского праздника.

История Дня Благодарения

Считается, что традиция Дня Благодарения началась с праздника в честь крупного урожая среди английских переселенцев, которые приплыли в Плимут на знаменитом корабле «Мэйфлауэр» в 1620 году. Именно эту историю знают и рассказывают все американцы.

На самом деле первый День Благодарения в Северной Америке отпраздновали еще раньше, в 1619 году. Первые английские переселенцы приплыли на корабле «Маргарет» к берегам Вирджинии. В честь благополучного окончания путешествия они устроили религиозное празднество, чтобы поблагодарить Бога. Более того, они провозгласили этот день святым и решили отмечать его каждый год.

Некоторые историки считают, что первый День Благодарения отметили еще раньше. В конце 16 века английский мореплаватель Мартин Фробишер совершил путешествие вдоль берегов Северной Америки с целью найти Северо-Западный проход и основать поселение на открытых землях. Экспедиция была тяжелой, основать поселение не удалось. Оставшиеся в живых члены команды, вероятно, устроили первый в Северной Америке День Благодарения.

Но все-таки День Благодарения в том виде, в котором он существует сегодня, берет свое начало с 1620-30-х годов, когда английские поселенцы-пуритане осваивали земли Новой Англии. Они привезли с собой различные английские традиции празднования Дня Урожая и Дня Благодарения.

Первый подобный День Благодарения отпраздновали в Плимуте в 1621 году. Из сотни переселенцев, которые год назад приплыли на «Мэйфлауэре» к берегам Новой Англии, суровую зиму пережила только половина. Индейцы вампоноаги, заключившие с английскими пилигримами мирный союз, помогли выжить, обработать землю и получить хороший урожай. Осенью 1621 года поселенцы собрали на удивление крупный урожай и решили отметить это событие Днем Благодарения, на который пригласили и индейцев. Вероятно, они вспомнили европейские традиции празднования дней урожая.

Первое время Дни Благодарения в Новой Англии праздновались от случая к случаю. В 1623 году губернатор Брэдфорд организовал в Плимуте празднование Дня Благодарения, которое включало религиозную службу и большой пир. В 1630 году День Благодарения был посвящен победе в Пекотской войне между индейцами пекотами и анлийскими колонистами. Только с 1660-х годов День Благодарения начали праздновать каждый год.

Первое время День Благодарения был преимущественно религиозным праздником, его проводили церковные лидеры Новой Англии. С 1682 года и до образования независимых Соединенных Штатов праздник организовывали как церковные, так и светские власти. В 1789 году первый американский президент Джордж Вашингтон организовал первый общеамериканский день Благодарения.

Дата Дня Благодарения

За всю историю Дня Благодарения дата праздника постоянно менялась. Вплоть до президентства Авраама Линкольна в каждом штате праздновали свой День Благодарения. В 1863 году Линкольн установил единую дату для всех штатов – последний четверг ноября. Но первое общенациональное празднование Дня Благодарения прошло только в 1870-е годы после окончания Гражданской войны и Реконструкции Юга.

В 1939 году президент Франклин Рузвельт решил сдвинуть дату праздника на неделю раньше: в предпоследний четверг ноября. Дополнительная неделя для покупок перед Рождеством должна была стимулировать рост экономики. Но объявление о смене даты было сделано прямо перед праздниками. Организациям, людям, бизнесу пришлось срочно менять планы, что посеяло хаос и недовольство среди граждан. Так как смена даты была необязательной, в одних штатах праздник отметили на неделю раньше, в других – как обычно, а в Колорадо, Техасе и Миссисипи – целых два раза. Через два года Рузвельт установил дату праздника на четвертый четверг ноября. Эта дата действует до сих пор.

Традиции Дня Благодарения

День Благодарения – семейный праздник. Так часто говорят и про Рождество, и про День Независимости, и про другие американские праздники. Но в случае с Днем Благодарения это не пустой звук. Рождество и другие праздники часто отмечают в маленьком семейном кругу или с друзьями, но День Благодарения – это праздник для всех родственников. Родные со всех концов страны съезжаются в дом самого старшего родственника, где и проходит застолье. Для многих семей в США это единственный повод собраться всем вместе за одним столом.

Важная часть Дня благодарения – праздничный стол. По традиции готовят и подают к столу то, что ели первые поселенцы в Плимуте после сбора богатого урожая. Это сладкий картофель, бататы, кукуруза, брюссельская капуста, запеченные груши – американские дары природы, приготовленные по европейским рецептам. Обязательно готовят тыкву, делают тыквенный суп или тыквенный пирог. Стол также украшают осенними дарами: виноградом, орехами, сухими разноцветными листьями и букетами хризантем.

Но главное блюдо дня – запеченная индейка. Так как людей за столом собирается много, запекают целую крупную индейку. Чаще всего ее фаршируют и подают с клюквенным соусом, но есть и другие варианты приготовления блюда. Фаршированная индейка стала главным символом праздника.

С индейкой связана другая традиция Дня Благодарения – «помилование индейки». Это ежегодная церемония, которую проводит в Белом доме президент США. Одна индейка в этот день получает возможность избежать участи быть съеденной. Ей официально даруют жизнь, отправляя в зоопарк. Началось все с того, что в 1947 году президенту Гарри Трумэну в День Благодарения подарили индейку от Национальной федерации производителей мяса индейки. С тех пор президенты стали ежегодно получать птицу для праздника. До 1963 года каждая индейка от федерации попадала на президентский стол Дня Благодарения, пока сын Джона Кеннеди не попросил оставить птицу в живых. А в 1989 году Джордж Буш-старший провел первую официальную церемонию помилования индейки.

Еще в День Благодарения в американских городах проводятся костюмированные парады. Самый крупный и известный – нью-йоркский парад с надувными игрушками от универмагов Macy’s, который американцы смотрят по телевизору. Кроме того, в этот день проходят игры Национальной футбольной лиги, и просмотр матча тоже стал своеобразной традицией в День Благодарения.

Как поздравлять с Днем Благодарения

За праздничным столом в День Благодарения американцы рассказывают о том, за что они благодарны в прошедшем году и выражают друг другу пожелания. Если родственники не смогли приехать на праздник, они созваниваются и поздравляют друг друга по телефону. Друзьям и знакомым принято писать открытки и сообщения с поздравлениями. Даже носителям языка иногда сложно составить гладкую и красивую речь на День Благодарения, а иностранцам еще труднее. Чтобы не растеряться в такой ситуации, запомните несколько полезных фраз, которые могут пригодиться на День Благодарения.

Happy thanksgiving!

Have a joyous Thanksgiving!

May your Thanksgiving be full of peace, love and joy.

I am so grateful that I have such an incredible family (friend).

Happy Thanksgiving to the people who make me thankful to be me.

Happy Thanksgiving to my favorite people ever.

I hope you have an enjoyable Thanksgiving with your loved ones!

Thank you for being there for me when I needed it the most.

Thankful to call you family — this and every year!

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!