Буквы английского алфавита: идиомы, выражения и факты

3 февраля 2021
2817
12

В статье «Английский алфавит» мы уже рассказывали про историю и особенности алфавита. Теперь пора познакомиться с каждой буквой по отдельности. Конечно, вы прекрасно знаете английские буквы еще с первых уроков изучения английского языка. Но дело в том, что буква может быть не только частью алфавита или слова. Буквы могут выступать как самостоятельные единицы. Многие из них имеют собственные значения и выступают в качестве слов. В этой статье мы собрали идиомы, выражения, сокращения с английскими буквами. Давайте вспомним алфавит и узнаем много нового.

A

В американских школах принята буквенная система оценок. A – лучшая оценка, аналог русской пятерки. Поэтому эта буква имеет положительные ассоциации как показатель отличной работы, хорошего результата.

Англоязычные музыканты знают букву A как ноту «до». Буквенные системы обозначения нот используются во многих странах, но различаются между собой. Например, в немецкой системе ноты называются буквами латинского алфавита, начиная с C. В английской системе все проще – первая нота «до» соответствует A, вторая – B, третья – C, и так далее.

B

Вторая буква алфавита используется как оценка «хорошо», но с ней уже связаны менее приятные ассоциации. У английской буквы B есть собственное значение «второй», «второсортный», «похуже». Например, малобюджетные фильмы в США называют B-movies. В таком кино снимаются неизвестные актеры, используются дешевые спецэффекты и корявые сценарии.

Широко распространено английское выражение plan B, которое имеет аналог в русском языке – «план Б». Так говорят о запасном плане, втором варианте на непредвиденный случай. Выражение используют повсеместно, в любых жизненных и рабочих ситуациях.

C

С – это средняя оценка в школах, нота «ми» и сленговое обозначение купюры в сто долларов в США. Вероятно, такое интересное значение банкнота приобрела благодаря римской цифре С, обозначающей 100.

D

Среди военных распространены выражения D-Day и H-Hour как обозначения времени начала военных операций, по аналогии с русской фразой «час Ч» или «время Ч». В 1944 году выражение D-day приобрело широкое распространение. 6 июня стало самым знаменитым D-Day в истории войн: войска союзников высадились в Нормандии.

E

Около двадцати лет назад буква E начала обозначать что-то современное, высокотехнологичное, новейшее. Тогда интернет и электронные гаджеты еще не были так развиты, как сейчас, и к любой новинке прибавляли приставку e- («электронный»): например, чтобы отличить электронную книгу от обычной. Вскоре эта приставка захватила чуть ли не все слова: e-tail, e-ink, e-visa, e-sign.

F

С буквой F связаны не самые лучшие ассоциации. Во-первых, это самая плохая оценка в школах. Считается, что она расшифровывается как Fail. Во-вторых, с нее начинается запрещенное в официальной речи слово, которое так и обозначают – the F-word.

G

Буква G используется в названии одного вида нижнего белья или купальника – стрингов. Всего существует четыре разновидности этого предмета одежды, и каждый имеет свою букву: T, V, G или С. G-strings – самые распространенные из них. Спереди такие трусы выглядят как обычные бикини, а сзади образуют небольшой треугольник.

H

H-bomb – название водородной бомбы в английском языке. Но в обычной речи оно чаще используется в переносном значении, как сленговое выражение. H – это сокращение от Harvard, знаменитого американского университета. H-bomb означает «случайно упомянуть, что окончил Гарвардский университет». Такой факт обязательно вызовет эффект разорвавшейся бомбы у собеседника.

I

Спустя некоторое время после повсеместного распространения приставки e- как обозначения электронных новинок понадобилась новая буква, которая выделяла бы самые современные гаджеты среди уже привычных. Компания Apple ввела новую приставку – i-, которая, по-видимому, означает internet. Так появились iPhone, iTunes, iPod, iPad и другие новые слова.

J

J-walking или jaywalking – существующее и вполне распространенное слово английского языка, которое появилось еще в начале 20 века. Это сленговое слово, которое означает «переходить дорогу в неположенном месте».

K

Носители английского языка часто заменяют слово OK на одну букву K в онлайн-переписке. Казалось бы, короче слова не придумаешь, но и его можно сократить.

L

Буква L в английском языке имеет значение «проигрыш, потеря» – как сокращение от слова loss. Так часто говорят в разговорной речи: to catch an L, to take an L означает «проиграть». Чаще всего эти выражения используются в ситуациях со спортом, настольными или другими играми, в спорах.

M

Буква M – универсальный ответ в самых разных ситуациях. Она означает согласие, равнодушие, недоумение. Англоязычные люди используют ответ «m», когда не знают, что сказать. Например, вам сделали комплимент, или вы не поняли фразу собеседника. Простое «m» будет отличным выходом из ситуации.

N

N может быть сокращением от No в переписке. А может быть и запрещенным в обществе расистским словом, известным как N-word. В англоязычных странах с ним нужно быть более осторожным, чем со знаменитым F-word.

O

O на письме может означать разные вещи – сокращение от oh, сленговое слово для обозначения унции в отношении наркотиков, или эвфемизм, означающий «оргазм».

P

Одно из значений английской буквы P известно по всему миру – это международный знак парковки, сокращение от слова parking. На сленге P означает «деньги», что объясняется сокращением от paper. Также в онлайн-переписке эта буква используется вместо слова pretty в значении «довольно, достаточно», например: it’s p cool.

Q

В английском языке есть выражение Mind your P’s and Q’s, что дословно переводится как «следите за своими буквами P и Q». Эта фраза означает «следите за своими манерами». Раньше так говорили ученикам младших классов, чтобы они не путали на письме эти две буквы, которые очень похожи, но хвосты у них направлены в разные стороны. В настоящее же время многие носители английского языка заменяют букву g на письме похожей буквой q – для смеха или чтобы выделиться. Но большинство людей находят такую манеру раздражающей.

Q может быть своеобразным сокращением от слова cute, например в таких фразах как «She is so Q». Также Q используется как сокращение от четверти унции – quarter of one ounce. Это вес примерно в семь грамм.

R

В онлайн-переписке ответ из одной буквы R означает «говорить что-то нечленораздельное». В некотором смысле такая реплика похожа на «m», но еще более невежливая и раздражающая. Также в чатах часто используют r как сокращение от are, например: what r u doing?

S

Чтобы на письме передать оттенок сарказма, после фразы можно поставить букву S – так называемый sarcasm switch. Это выглядит так: I love my neighbor’s singing in the morning! /s

В Северной Америке несколько букв s подряд на письме могут означать kisses – «поцелуи», например: Looking forward to meeting you! sss

T

С буквы T начинается больше всего слов в английском языке. Сама по себе она тоже может означать много всего. Например, это сокращение от testosterone, которым часто пользуются спортсмены и любители бодибилдинга. Бостонцы называют общественный транспорт – метро и сеть автобусных маршрутов – the T. Также в английском языке существует выражение T-minus, которое можно перевести как «обратный отсчет». Так говорят о времени, которое осталось до какого-либо события: конца экзамена, начала отпуска, окончания варки макарон.

U

Буква U входит в состав выражений U-bend и U-turn. Первое обозначает сифон – трубу как раз в форме этой буквы, которая устанавливается под раковиной для защиты от распространения неприятных запахов из канализации. U-turn – это разворот, траектория которого также напоминает букву U. И, конечно, в чатах U успешно и повсеместно заменяет местоимение you, так как читаются они совершенно одинаково.

V

Буква V может служить сокращением от very, например I’m v proud. Также знаменитый знак победы, жест средним и указательным пальцем, по-английски называется V-sign, от слова victory.

W

Если L используется как сокращение от loss и означает «поражение», то W – это победа, сокращение от win. Используется оно реже, но встречается в разговорной речи.

X

В переписке несколько X подряд означают поцелуи – xxx. В отличие от sss, это британский вариант, мало распространенный в Америке. Также X по всему миру используется как неизвестная величина в математике, из-за чего буква приобрела значение «неизвестный», «секретный». Благодаря этому значению появились такие слова и названия как X-factor, X-rays, X-files.

Y

Буква Y читается так же, как вопросительное слово why, поэтому в онлайн-переписке часто используется как сокращение. Также Y можно встретить в составе сокращения Y-day, что означает yesterday.

Z

Значение буквы Z в английском языке хорошо знакомо тем, кто читает комиксы. Zzzz – так обозначают сон. Иногда это значение встречается и в сленговой речи, например catch some z’s – «вздремнуть».

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!