Готовимся к ЕГЭ по английскому языку. Аудирование.

25 марта 2016
2120
0

Первый раздел ЕГЭ по иностранному языку – «Аудирование». Выполнение заданий этого раздела позволяет проверить навыки восприятия речи на слух, понимание речи носителей языка. Как преподаватель, скажу, что это раздел является наиболее сложным и готовиться к нему следует заранее. Потому что научиться слушать и понимать речь на иностранном языке можно, только постоянно практикуясь в этом.

1

Какими ресурсами можно воспользоваться при подготовке к экзамену?

Курсы BBC и VOA для изучающих английский язык:

http://www.bbc.co.uk/learningenglish/english/features/lingohack

http://www.bbc.co.uk/learningenglish/english/features/6-minute-english/ep-160218

http://learningenglish.voanews.com/content/article/3223698.html

http://learningenglish.voanews.com/programindex.html

Очень важно слушать носителей разных вариантов английского языка – британского и американского: это поможет вам воспринимать речь в аудиозаписи при выполнении экзаменационных заданий.

Чем удобны приведенные выше ресурсы? Аудиозапись или видеофрагмент сопровождаются скриптом текста, который вы воспринимали на слух: если вы не поняли содержание после первого прослушивания или просмотра, вы всегда можете прочитать скрипт, а затем вернуться к прослушиванию аудиозаписи или просмотру видео.  Так вы сможете подготовиться к выполнению экзаменационных заданий.

Для того, чтобы научиться выполнять задания в формате ЕГЭ, можно воспользоваться КИМами, представленными на сайте Федерального института педагогических измерений — http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege .

2

Какие задания входят в раздел «Аудирование» и как их выполнять?

Данный раздел включает три задания, на их выполнение отводится 30 минут. Максимальный балл – 20 баллов.

Задание  В 1 (базовый уровень)

3-1-1

Советы:

 

  • Прочитайте утверждения и определите ключевые слова в каждом из них. Подчеркните их:

9-1

 

  • Пока диктор читает задание, используйте это время для просмотра утверждений и выделения ключевых слов.
  • Во время 1-го прослушивания запишите ключевые слова из высказывания каждого говорящего и отметьте возможные варианты ответа.
  • Во время 2-го прослушивания выберите правильные варианты ответа.

Задание А 1 – А 7 (повышенный уровень)

4

Советы:

 

  1. Внимательно прочитайте все утверждения, чтобы получить представление об общем содержании текста в аудиозаписи. В утверждениях найдите и подчеркните ключевые слова.
  2. После 1-го прослушивания отметьте ответы, в правильности которых вы уверены. Пропустите вопросы, в ответах на которые вы сомневаетесь. Не останавливайтесь на них во время 1-го прослушивания, иначе вы можете не услышать продолжение разговора, а, значит, не сможете ответить на последующие вопросы.
  3. При прослушивании не обращайте внимание на незнакомые слова, не задумывайтесь об их значении – ваша задача понять общее содержание звучащего текста.
  4. Во время паузы между 1-ым и 2-ым прослушиванием вернитесь к вопросам, которые вы пропустили.
  5. Во время 2-го прослушивания ответьте на остальные вопросы.
  6. Во время прослушивания задавайте себе следующие вопросы:5-1
  7. После выполнения задания еще раз просмотрите все ответы, возможно, вы придете к выводу, что в каких-то вопросах вы дали неправильный ответ.

Задание А 8 – А 14 (высокий уровень)

6-1

Советы:

 

  • Используйте время, отведенное для ознакомления с заданием (50 сек,) для просмотра вопросов; подчеркните в них ключевые слова, чтобы определить тематическую направленность разговора.
  • Во время 1-го прослушивания ответьте на те вопросы, ответы на которые не вызывают у вас сомнения.
  • Во время 1-го прослушивания вы можете не отвечать на вопросы, а сосредоточиться только на слушании, но вы также можете записать ключевые слова, которые помогут вам в выборе правильных ответов во время 2-го прослушивания.
  • Запомните, что в правильном варианте ответа совсем не обязательно использованы те же слова и выражения, которые вы услышите в речи говорящих.
  • Во время паузы после 2-го прослушивания ответьте на остальные вопросы и еще раз проверьте те ответы, которые были выбраны во время первого прослушивания.

После выполнения заданий перенесите ответы в специальную форму (бланк ответов).

7

Итак, мы познакомили вас со структурой и содержанием первого и наиболее трудного раздела ЕГЭ по английскому языку – аудирования. Надеемся, что вы последуете нашим советам и рекомендациям и успешно подготовитесь к сдаче экзамена. Удачи!

Другие статьи о ЕГЭ/ОГЭ:

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!