Интересные факты об английских словах

Что вы знаете об английских словах? В среднем они довольно короткие, особенно по сравнению с русскими. Большинство слов из списка «300 самых употребляемых в английском языке» не больше пяти букв. Они часто читаются не так, как пишутся, потому что орфография не менялась несколько веков. Их много – в последних изданиях Оксфордского словаря около 400 тысяч, тогда как в русском около 200 тысяч. Это самые известные факты о словах. Давайте копнем глубже и найдем более подробную и интересную информацию.8e193e

В английском есть лексика, которая выделяется из общего ряда. В нем можно найти несколько интересных слов со странным написанием, звучанием или другими особенностями:

  1. Set – слово с наибольшим количеством значений в английском языке. Как глагол оно имеет 44 значения, как существительное – 17, и еще 7 в качестве прилагательного. Оно кажется таким простым, а скрывает столько интересного. Так что не забывайте заглядывать в словарь при переводе, чтобы не ошибиться.
  2. Queue – сложное в написании слово, которое произносится точно так же, как его первая буква – Q. Так что можно сказать, что последние четыре гласные в этом слове не произносятся!online-home-planner-queue
  3. Rhythms – самое длинное слово, которое состоит только из согласных, без гласных. Дело в том, что в английском алфавите буква Y считается согласной, хотя иногда означает гласный звук.
  4. Pneumono­ultra­microscopic­silico­volcano­coniosis – слово с самым большим количеством букв, зафиксированное в английских словарях. Оно означает болезнь, которая вызывается вдыханием пыли от вулкана или других мелких частиц. Но на самом деле этого заболевания нет, зато слово есть и даже знаменито благодаря своей длине.
  5. Uncopyrightable – еще один рекорд по длинным словам. Это слово – самое длинное без повторяющихся букв. Означает оно «не подлежащий закону об авторском праве».111
  6. Silver, orange, purple, month – эти четыре слова объединяет один факт: к ним невозможно подобрать рифму. По крайней мере из обычных, хорошо известных английских слов. На самом деле, если хорошо покопаться в словарях, при желании можно найти подходящую рифму. Например, orange рифмуется с Blorange (гора в Уэльсе) и sporange (термин из ботаники – коробочка со спорами цветущих растений, спорангий).

Как видите, английский язык полон сюрпризов, а английские слова не такие скучные, как может показаться на первый взгляд. Изучать их не только полезно, но и интересно. Мы надеемся, что такие факты помогут вам поддерживать мотивацию к изучению языка. Оставайтесь с Lingua Airlines, и Вы обязательно узнаете много интересного из мира английского.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!