Как научиться думать по-английски

Думать на английском для иностранца – показатель наивысшего уровня владения языком. Многим изучающим иностранный язык кажется, что это конечный результат обучения, который доступен только для тех, кто уже в совершенстве освоил грамматику, построил огромный словарный запас и научился красиво и бегло говорить. Но это заблуждение.

Мышление на английском – это не результат обучения, а навык. Это один из навыков владения иностранным языком – такой, как говорение или чтение. Его можно и нужно развивать, и это необязательно делать на высоких уровнях владения английским.

Мышление по-английски это не только цель, но и средство изучения языка. Если постоянно тренироваться думать на английском, будет получаться все лучше и лучше. Навык будет развиваться – так же, как развиваются ваши способности к восприятию речи на слух, когда вы постоянно тренируете аудирование.

Зачем думать на английском

Думать по-английски полезно во многих отношениях. Вот несколько причин начинать тренироваться:

  1. Улучшаются навыки говорения и письма. Мышление – такой же продуктивный процесс, как устная или письменная речь. Когда мы думаем по-английски, то в уме подбираем слова и строим предложения на иностранном языке – то есть делаем то же самое, что во время говорения или письма. В результате начинаем говорить более бегло и выражать свои мысли в письменном виде яснее.
  2. Повышается уровень владения английским языком. Когда мы начинаем думать по-английски, пусть и по 10 минут в день, мы как будто в это время дополнительно занимаемся языком. Мы подбираем слова из пассивного запаса и переводим его в активный, вспоминаем грамматические конструкции, тренируемся строить предложения. Ничего удивительного, что дополнительные упражнения помогают быстрее продвигаться в обучении английскому.
  3. Тренируется интеллект. Умственные упражнения – залог интеллектуального здоровья на протяжении всей жизни. Мышление на английском укрепляет память, активизирует разные участки мозга, устанавливает новые нейронные связи. В результате вы быстрее соображаете, лучше выполняете умственную работу, принимаете более удачные решения и даже медленнее стареете.

Когда начинать тренироваться

Учиться думать по-английски можно с любого уровня владения языком, начиная с Elementary. Если вы пока не знаете ничего или только проходите программу Beginner, сначала желательно освоить азы – базовую лексику, простейшую грамматику, несколько распространенных фраз. И потом сразу можно переходить к упражнениям на мышление по-английски по принципу от простого к сложному.

Конечно, на начальных уровнях владения английским вы не сможете быстро научиться полноценно мыслить на иностранном языке вместо русского. Но чем раньше вы начнете, тем лучше.

Как начать думать на английском быстрее

Прежде чем пробовать думать на английском, желательно создать для себя подходящие условия. Используя дополнительные средства и следуя определенным принципам, вы облегчаете себе задачу. С помощью нижеприведенных советов вы будете быстрее и эффективнее развивать навык мышления на иностранном языке.

  1. Используйте англоязычные словари. Откажитесь от русско-английских словарей и переводчиков и перейдите на англо-английские. В них незнакомые слова объясняются по-английски. Встретив новое слово, вы можете найти его определение и понять его значение, не переводя на русский. Пропустить фазу перевода очень важно – это помогает быстрее подбирать слова и выражения в уме, формулируя свои мысли на английском языке.

Хорошие англоязычные словари – Кембриджский, Оксфордский, словарь Merriam-Webster, Collins. У всех есть отличные онлайн-версии. В таких словарях обычно указывается не только определение слова, но и другая информация – транскрипция, запись произношения, статьи о происхождении слов, примеры употребления лексики в контексте. В некоторых словарях есть несколько пояснений для одного слова, предназначенные для разных уровней владения английским.

  1. Не пользуйтесь русским языком на уроках английского. Создать полноценную англоязычную среду, живя в России и ведя привычный образ жизни, очень сложно. Но вы можете погружаться в английский язык периодически – например, на уроках. Неважно, как вы занимаетесь – с преподавателем по Скайпу, на курсах или самостоятельно. Придерживайтесь простого правила – во время обучения не использовать русский язык.

Если вы не знаете, как сказать что-то по-английски, попробуйте это описать. Приводите примеры и создавайте контекст, чтобы учитель понял, что вы имеете в виду и подсказал нужное слово. Если вам не хватает грамматических знаний, используйте простейшую грамматику. Но говорите по-английски. Говорение – отличная подготовка к мышлению на английском.

  1. Больше читайте и слушайте на английском языке. Читайте книги или статьи, вслушивайтесь в слова любимых англоязычных песен, смотрите сериалы в оригинале с английскими субтитрами. Поставьте на смартфоне в настройках английский язык. Слушайте и впитывайте специфические фразы, выражения, особенности построения предложений. Со временем вы научитесь сразу строить конструкцию на английском языке, а не переводить ее с русского. Окружив себя англоязычной информацией, вы быстрее настроитесь на мышление по-английски.
  2. Начинайте с простого. Даже если на письме или во время устной речи на английском вы чувствуете себя вполне уверенно, это не значит, что мышление будет даваться легко, ведь это немного другой навык. Если вы хорошо знаете грамматику и имеете большой словарный запас, это не значит, что сразу получится быстро и правильно думать на английском. Всегда начинайте с простого. Поначалу используйте простейшую лексику, забудьте про сложную грамматику и длинные речевые обороты. Не пытайтесь воспроизводить в уме такие же фразы, какие вы строите в переписке.
  3. Не будьте строги к себе. Не расстраивайтесь, что получается хуже, чем вы думали. Никто не услышит, как вы думаете по-английски. Вы можете делать ошибки, запинаться и забывать слова. Не пытайтесь думать идеально, строить правильные законченные фразы и наиболее точно подбирать лексику. Даже на русском языке мы мыслим немного хаотично. Главное – втянуться в процесс и постоянно практиковаться.

Как тренировать мышление на английском

Когда вы создали условия для тренировки мышления на английском, можно переходить к практике. Здесь нет никаких четких правил и строгих рекомендаций. Вы можете учиться думать на английском так, как вам удобно, где и когда вам удобно. Вы можете использовать предложенные упражнения или разработать свои. А можете просто время от времени напоминать себе переходить на английский в уме.

Чтобы практиковаться в мышлении на английском, выберите одно или несколько упражнений и занимайтесь каждый день.

  1. Называйте слова. В течение нескольких минут произносите в уме название каждой вещи, которую вы видите, на английском. Вы можете ходить по дому во время уборки и называть предметы мебели и обстановки. На улице называйте про себя все, мимо чего проходите – фонарь, собака, магазин, куст, дорога. Чтобы усложнить задачу, называйте эмоции или абстрактные понятия, которые приходят в голову, когда вы смотрите на что-то. Это упражнение подходит для начальных уровней владения английским. Но и на других уровнях оно полезно, помогает настроиться на мышление по-английски.
  2. Описывайте по-английски незнакомые слова. Если вы не знаете или забыли, как переводится слово, не ищите словарь. Попробуйте в уме подобрать синонимы, ассоциации или составить описание. Представьте, что вам обязательно нужно донести до воображаемого собеседника смысл, а словаря под рукой нет.
  3. Комментируйте свои действия. Представьте, что вы рассказчик из книги или фильма и описываете свою жизнь. Это можно делать от первого или третьего лица. В течение нескольких минут описывайте про себя все, что вы делаете и что с вами происходит. Отмечайте также свое настроение, внешний вид, погоду, происходящие события. Это упражнение подходит для любого уровня владения английским. Начинать можно с простых предложений о повседневных вещах: “I woke up. I’m working. I want to eat”.
  4. Фантазируйте и мечтайте на английском. Если у вас есть привычка фантазировать перед сном или во время поездки на работу, попробуйте делать это на английском. Расскажите мысленно о том, чего вы бы хотели достичь. Формулируйте свои мечты и цели на английском. Описывайте идеальные сценарии ситуаций из будущего, как будто проигрывая их в голове.
  5. Составляйте планы на день на английском. Ставить цели и планировать – полезная привычка. А если делать это на английском, получается двойная польза. С утра уделите несколько минут, чтобы подумать о планах на день. После размышлений на английском языке вы можете записать их – тоже по-английски.
  6. Ведите дневник на английском. Это одновременно тренирует и мышление, и письмо. Главное – во время записей думать по-английски. Составлять в уме русские предложения и переводить их на английский во время письма неэффективно. Записи помогут структурировать мысли и ускорят прогресс в мышлении на английском.
  7. Репетируйте предстоящие разговоры или лекции. Проигрывайте в голове по-английски разные беседы с людьми. Например, если вы собираетесь в ресторан, разыграйте в уме разговор с официантом на английском. Отрепетируйте разговор по телефону с коллегой или собеседование на новую работу. Если вам нужно сделать доклад или прочитать лекцию, попробуйте в уме сделать это на английском.

Тренируйтесь каждый день, и вскоре вы обнаружите, что начали непроизвольно думать на английском.

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!