Как улучшить навыки письма на английском

Вы наверняка замечали, что одни люди пишут отличные интересные тексты, но испытывают проблемы с устной речью, тогда как другим проще формулировать мысли устно, чем связно и понятно записать их. В английском даже есть выражение blank page syndrome – «синдром чистого листа»: когда можно часами сидеть перед пустым листом бумаги или открытым на компьютере документом, не в силах написать ни слова.

Писать на иностранном языке еще сложнее, чем на родном. Здесь может помешать не только синдром чистого листа или нехватка вдохновения, но и просто недостаток навыков письма на этом языке. Если при письме на английском языке вам сложно формулировать мысли, подбирать нужные слова, составлять красивые и понятные предложения, структурировать тексты, то этот материал для вас.

Кому пригодится навык письма на английском

Writing или письмо – один из четырех ключевых навыков в изучении английского языка. Остальные три навыка – это чтение, аудирование и говорение. Они взаимосвязаны: осваивая один, вы немного продвигаетесь и в остальных. Но при этом каждый навык обладает специфическими особенностями и сложностями, поэтому требует отдельной практики.

В идеале нужно одновременно развиваться во всех направлениях во время обучения. Это поможет достичь сбалансированного и гармоничного владения английским языком. Но на практике часто бывает, что одни навыки развиты лучше, чем другие. Кто-то изучает английский, чтобы читать книги в оригинале, поэтому будет уделять меньше внимания письму, аудированию или говорению. Кому-то важно хорошо разговаривать на английском и воспринимать речь на слух, чтобы понимать иностранцев во время путешествий, тогда навыки письма тоже не в приоритете. Но это довольно редкие и специфичные ситуации. В большинстве случаев writing – необходимый навык, над которым важно работать. Вот несколько распространенных причин уделять больше внимания письму:

  1. Вы учитесь в англоязычной школе или колледже или собираетесь учиться за рубежом. Тогда вам обязательно пригодится навык написания эссе или академических работ.
  2. Вы работаете в англоязычной компании или с англоговорящими клиентами. Тогда вам нужно будет писать электронные письма, составлять коммерческие предложения, вести письменные переговоры, общаться с коллегами в чате на английском языке.
  3. Вы ищете друзей и единомышленников по всему миру. Сегодня друзей по переписке гораздо меньше, чем раньше, ведь мы можем общаться на расстоянии и устно. Но на практике виртуальные друзья не только созваниваются, но и часто переписываются друг с другом в мессенджерах и социальных сетях.
  4. Вы собираетесь сдавать экзамен на знание английского языка. Все существующие тесты включают задания на проверку письма. Даже на фоне высоких баллов за остальные навыки провал тестов на writing сильно ухудшит ваши результаты.

Как писать на английском: правила и советы

Определитесь с целью и типом текста

Перед тем как начать, важно понять, зачем вы пишете. И исходя из этого выбрать определенный стиль и наметить план. Задайте себе вопрос – в чем состоит цель вашего текста, какая у вас мотивация? Это может быть деловое письмо, сочинение или научная работа. Они принадлежат к разным стилям письма и имеют разные требования. В английском языке выделяют пять основных стилей:

  1. Эссе требуется в школе и колледже. Это текст с довольно четкой структурой: вступлением, в котором нужно указать тезис, основной частью с доводами и выводом в конце.
  2. Академическая или научная работа требуется в колледже и в профессиональной деятельности в некоторых специальностях. Это сложный текст, который включает в себя расширенные исследования, цитаты и ссылки. У него строгая неизменная структура.
  3. Бизнес-письмо используется в деловой сфере. Оно требует формального стиля и некоторой специфической бизнес-лексики.
  4. Электронная и обычная переписка. Стиль зависит от ситуации: вы можете писать письмо другу, коллеге или незнакомому человеку.
  5. Творческие тексты служат для самовыражения, развлечения и признания. Это любые художественные тексты, романы, поэмы, рассказы, а также свободные эссе на различные темы для выражения собственного мнения. В этом стиле нет четкой структуры и многое зависит от воображения.

Используйте правило пяти W

В английском языке существует так называемое правило “five W’s”. Пять W – это пять вопросительных слов, которые начинаются с этой буквы: what, where, when, who и why. Также сюда можно добавить слово how, хотя оно начинается с другой буквы. Постарайтесь в своем тексте ответить хотя бы на несколько из этих вопросов. Конечно, это правило подходит не для всех ситуаций, но в большинстве случаев оно может помочь организовать свои мысли.

Пишите точно и емко

Работая над эссе, деловым письмом или другим текстом, сохраняйте разумные рамки. Старайтесь писать кратко и по делу. Не надо объяснять одну мысль на нескольких страницах, чтобы показать весь свой словарный запас. Не бойтесь показаться слишком простым. Пишите только то, что хотите сказать: конкретные мысли с конкретными примерами. Отступления и несущественные детали усложняют понимание, особенно если вы пишете на иностранном языке. Конечно, при этом важно не впадать в крайности и не пытаться написать эссе в нескольких словах.

Избегайте длинных предложений

Когда пишете на английском языке, используйте длинные предложения с подчинительными частями по минимуму. Начинайте с простых фраз. Если на русском вы можете высказать определенную мысль в одном длинном и красивом предложении, то не стоит пытаться сделать то же самое на английском. Во-первых, дословный перевод не поможет, и вам может не хватить навыков построения сложного предложения. Во-вторых, в английском чаще используются более простые предложения, и такой текст выглядит хорошо. Естественно, важно оставаться в разумных рамках: если все предложения в тексте будут состоять из трех слов, то это будет звучать отрывисто и некрасиво.

Не используйте слов, в значении или написании которых вы не уверены

В значении некоторых английских слов мы не уверены на 100%. Например, встречали слово где-то и по контексту догадались, что оно значит, но не проверили в словаре. Или самостоятельно составили слово из суффиксов по аналогии с другим. Или это очень сложное и редкое слово. Или это могут быть так называемые ложные друзья переводчика. Если вы не уверены, обязательно проверьте в словаре, прежде чем писать. Не старайтесь показаться умным и знающим с помощью такой лексики. Это может сыграть с вами злую шутку, если вы сделаете ошибку в значении слова или спеллинге.

Не злоупотребляйте глаголом to be

Глагол to be, несомненно, важен и обязателен для английского языка. С его помощью можно составлять описания, говорить о возрасте, отношениях, профессии. Но иногда иностранцы слишком часто его используют, особенно на начальных этапах владения английским. Из-за обилия to be текст выглядит странно. Постарайтесь перефразировать некоторые предложения, добавить в текст больше глаголов действия.

Удостоверьтесь, что знаете ряд важных правил

Чтобы писать на английском языке, нужно иметь некоторые базовые знания. Кроме минимального словарного запаса и грамматики, сюда можно отнести правила пунктуации, использования заглавных и строчных букв, порядка прилагательных в предложении, применения союзов для соединения частей предложений.

Как практиковать writing

Как и в развитии любого другого навыка, для тренировки writing самое главное – много практиковаться. Иногда у нас нет недостатка в практике, если на уроках английского, в колледже или на работе приходится много писать. Но если возможностей для тренировки письма недостаточно, то нужно заняться этим самостоятельно. Воспользуйтесь следующими советами, чтобы развивать навык writing на английском языке.

  •         Заведите дневник или блог, чтобы практиковаться как можно чаще.
  •         Сохраняйте все свои тексты в одном месте, чтобы отслеживать прогресс.
  •         Много читайте: письмо и чтение тесно связаны, практикуясь в восприятии письменных текстов, вы учитесь и создавать их самостоятельно.
  •         Используйте дополнительные ресурсы: рабочие тетради с заданиями или сайты с упражнениями и уроками.
  •         Не ленитесь переписывать тексты и создавать много черновиков.
  •         Позаботьтесь о том, чтобы кто-нибудь проверял ваши тексты. Это может быть учитель английского или друг – носитель языка.
  •         Время от времени практикуйте так называемое свободное письмо – free writing. Записывайте все, что придет в голову, не думая о структуре, о важных мыслях и ошибках. Просто пишите на протяжении заданного времени, например, пяти минут.

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!