Ошибки в изучении английского языка

Иногда кажется, что изучение английского зашло в тупик, что прогресс стоит на месте и непонятно, в какую сторону двигаться. Иногда мы стараемся и тратим много времени на занятия, но почему-то медленно продвигаемся. Иногда можно внезапно обнаружить, что после нескольких лет обучения не получается выражать свои мысли на английском – а ведь словарный запас и грамматика в порядке.

Если вам это все знакомо, не отчаивайтесь и не забрасывайте уроки. Попробуйте проверить свой процесс обучения на ошибки и скорректировать его. Иногда незаметная, но важная деталь может помешать быстро развиваться в иностранном языке. В этой статье – самые распространенные ошибки в изучении английского.

Неправильная постановка цели

В организации обучения цель часто недооценивают, тогда как она имеет огромное значение. Мы можем не замечать, как отсутствие цели или ее неправильная постановка тормозят прогресс. Нам кажется, что цель ничего не определяет, пока мы стараемся и занимаемся. Это не так: цель мотивирует, задает направление, помогает в организации обучения. Правильно поставленная цель значительно ускоряет прогресс в изучении языка.

Цель должна быть четкой, не слишком масштабной и внутренней. «Английский нужен каждому современному человеку», «вдруг пригодится в жизни», «родители заставляют», «будет чем похвастаться», «поступить в англоязычный вуз через полгода при начальном нулевом уровне» – это неправильные цели. Еще более неправильно учиться бесцельно, не понимая, зачем это нужно.

Недостаточно внимания говорению и произношению

Одна из самых распространенных ошибок при изучении английского языка – делать упор на чтение, письмо, грамматику, пассивный словарный запас и мало говорить. Часто нам кажется, что все полученные знания мы и без практики сможем применить в жизни. Но на деле оказывается, что в разговоре на английском вся грамматика и лексика пропадают в закоулках памяти, а произносить привычные слова вслух оказывается не так просто, как про себя.

Помните о том, что язык – это прежде всего средство общения, и общаемся мы чаще всего устно. Практикуйтесь в говорении не меньше, чем в других аспектах языка. И не недооценивайте важность произношения. Даже самая правильная, идеальная с точки зрения грамматики и красиво построенная речь будет непонятной, если произнести ее с сильным акцентом. Плохое произношение не только портит впечатление, но просто затрудняет общение. Отрабатывайте звуки, учитесь специфике интонации, следите за своей артикуляцией.

Перевод на русский язык

Существует распространенное заблуждение, что процесс изучения иностранного языка заключается во многом в переводе: с родного и на родной. Далеким от методик преподавания людям сложно представить, как можно выучить английский без перевода. Но это не только возможно, но и полезно. Существуют техники обучения с нуля, в которых не используется родной язык. Примерно так же дети учатся своему первому языку.

Иногда перевод действительно помогает в обучении, особенно на первых порах. Но старайтесь не полагаться на него полностью. Не стоит искать в словаре точный перевод каждого английского слова: о значении многих вы сможете догадаться по контексту и таким образом даже лучше их понять, ведь лексика в разных языках не идентична. Есть множество английских слов, не имеющих аналогов в русском языке. Учитесь пользоваться контекстом и англоязычными словарями, в которых записаны определения слов.

Зубрежка списков слов

Заучивать иностранные слова наизусть – устаревшая и очень неэффективная практика, от которой уже многие отказались. Если вы все еще продолжаете мучать себя списками новых слов, пора забыть это упражнение. Вы тратите много времени на то, что дает очень низкие результаты. Проведите освободившееся время с большей пользой: например, прочитайте какой-нибудь текст или прослушайте диалог на английском. Пусть вам попадется в них всего два-три новых слова, но вы их свяжете с определенным контекстом, быстро запомните и не забудете через неделю. Списки же быстро улетучиваются из памяти, если их не повторять, а постоянно повторять их невозможно, потому что они быстро увеличиваются.

Нерегулярность занятий

Чем больше времени вы тратите на изучение языка, тем лучше в нем прогрессируете. Но это правильно действует только при систематических занятиях. Количество не перейдет в качество, если вы учитесь нерегулярно. Удивительно, но вы продвинетесь в английском дальше, если будете тратить на него по полчаса в день каждый день, чем если будете заниматься все выходные много часов подряд. Еще меньше толка будет от интенсивных, но периодических увлечений языком раз в несколько месяцев.

При нерегулярном обучении новые знания не откладываются в памяти и не переходят в активное использование. А слишком интенсивные и продолжительные занятия снижают работоспособность и понижают мотивацию. Учите английский постепенно, но системно. Спланируйте свое время так, чтобы заниматься минимум три раза в неделю. Постарайтесь находить хотя бы по несколько минут в день на практику английского языка. Составьте график и следуйте ему, поощряя себя за дисциплину. Делайте упор на регулярность занятий, а не на результаты.

Перфекционизм

Считается, что перфекционизм – хорошая черта в изучении чего-то нового. Это качество помогает регулярно заниматься, глубоко изучать каждый вопрос, избегать ошибок. Но в изучении иностранного языка перфекционизм может только помешать. Ни один язык нельзя выучить идеально. Ни на одном языке нельзя говорить совсем без ошибок. Даже носители часто говорят неправильно, и это нормально. Язык – слишком сложный и гибкий феномен, который не только допускает ошибки, но и работает во многом благодаря их существованию.

Не старайтесь говорить и писать идеально. Не избегайте ошибок, не обращайте на них серьезного внимания, пока вас понимают. Не будьте слишком скрупулезными при изучении английского, не вдавайтесь глубоко в каждую деталь и не пытайтесь понять каждый нюанс. Учитесь воспринимать общий смысл речи или текста.

Игнорирование пробелов

Бывает так, что мы пропускаем или не понимаем какую-либо тему. Проходит время, и получившиеся пробелы дают о себе знать, но многие игнорируют их. Нам нравится учить то, что мы хорошо понимаем и что у нас получается. А возвращаться к старым материалам и пытаться понять что-то сложное и неприятное не нравится. Но со временем пробелы множатся и начинают тормозить весь процесс обучения.

Время от времени нужно анализировать свои знания и восполнять пробелы. Если вы пропустили по болезни одно занятие, вернитесь к этой теме самостоятельно. Если вы уже давно не можете понять смысл времен Perfect, выделите время специально для углубленного изучения этой темы. Чтобы выявить пробелы, проходите иногда тесты.

Неподходящая методика

Если у вас есть цель, вы регулярно занимаетесь, учитываете гибкость языка и другие особенности, придерживаетесь всех рекомендаций преподавателей, но все равно недовольны прогрессом – дело может быть в неверно подобранной для вас методике. Возможно, способ обучения просто вам не подходит.

Все мы разные и учимся тоже по-разному. Кто-то хорошо воспринимает материал на слух, а кому-то нужна зрительная опора. Одним легко учиться в больших группах, другие быстрее прогрессируют при индивидуальных занятиях. У некоторых людей память и интеллект лучше всего работают по утрам, у других – по вечерам. У кого-то развита логика, а кто-то опирается на возможности своей памяти. Учитывайте свои особенности, выбирая способ изучения английского. Например, если вы заметили, что на курсах у вас медленный прогресс, попробуйте перейти на индивидуальные занятия, например, по скайпу.

Оцените свой процесс обучения, опираясь на перечисленные ошибки. Если вы не допускаете их, проконсультируйтесь с квалифицированным преподавателем английского. Возможно, вы отлично прогрессируете, но завышенные ожидания и требовательность к себе не дают адекватно оценить свои результаты.

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!