Как английский язык помогает улучшить психологическое здоровье

Изучение иностранных языков имеет множество положительных эффектов, помимо прямой пользы для работы или путешествий. Это способствует саморазвитию, улучшает здоровье, развивает мозг и – неожиданно – действует как психотерапия. Научные исследования и личный опыт множества людей доказывают, что уроки английского могут помочь при депрессии, повысить самооценку и развить эмпатию. Давайте разберемся, как иностранные языки улучшают психическое здоровье, почему это происходит, и что нужно для этого делать.

Самооценка и уверенность в себе

Иностранные языки повышают уверенность в себе. Это происходит по разным причинам. Во-первых, влияет сам факт изучения языка как престижное и социально одобряемое занятие. Мы чувствуем себя занятыми, вовлеченными в интересный процесс. Английский язык как самый востребованный и полезный имеет особенное значение в этом плане.

Во-вторых, процесс обучения развивает чувство свободы воли или контроля – по-английски это называется the sense of agency. Занимаясь иностранным языком, мы регулярно совершаем действия, которые неизменно приводят к положительному результату и способствуют постепенному прогрессу. Это повышает чувство контроля над ситуацией, ответственности и свободы воли. Мы начинаем понимать, что многое в наших силах и в наших руках. Это очень важное ощущение для самооценки человека, тогда как чувство беспомощности, наоборот, снижает уверенность в себе и повышает тревожность.

В-третьих, знание английского языка помогает чувствовать себя увереннее в различных ситуациях, где оно может потребоваться: на конференции с иностранными коллегами, в путешествиях за границей, на собеседовании в иностранную компанию. Чем выше уровень владения языком, тем вы спокойнее и увереннее в себе.

Навыки общения и социальная поддержка

Изучение английского языка может стать отличной практикой коммуникационных навыков, если в процессе вы взаимодействуете с другими людьми – занимаетесь с преподавателем, в группе или в паре с иностранцем. Вне зависимости от возраста такая практика полезна для развития способности взаимодействовать, договариваться, спорить, принимать чужие точки зрения, находить компромиссы. А развитые навыки общения, в свою очередь, способствуют психологическому здоровью. Вы чувствуете больше связи с другими людьми, избавляетесь от ощущения одиночества, живете более насыщенной жизнью.

Возможность общаться особенно важна для иммигрантов в других странах. С хорошим знанием языка проще находить язык с окружающими людьми, заводить знакомства, завязывать дружбу. Даже поход в магазин или к врачу оказывается сложным испытанием. Люди с недостаточным уровнем владения иностранным языком в другой стране оказываются в социальной изоляции, а это сказывается на ментальном здоровье.

Развитие эмпатии

Уроки английского языка развивают эмпатию и способность принимать разные точки зрения. Иностранные языки расширяют кругозор, позволяют увидеть мир во всем его разнообразии, познакомиться с разными взглядами на жизнь. В результате вы становитесь более терпимыми к различиям и эмпатичными, то есть способными понимать и сочувствовать.

Эмпатия – важная часть психологического здоровья. Она напрямую влияет на способность устанавливать близкие отношения. Если навыки коммуникации и сотрудничества помогают вам эффективно взаимодействовать с коллегами, соседями и знакомыми, то эмпатия необходима для крепкой дружбы, общения с родными и любовных отношений. Близкие отношения еще более важны для ментального здоровья и счастливой жизни, чем поверхностные контакты с людьми.

Осознанность

Осознанность – важнейший навык для психологического здоровья и благополучия. Более широко распространен англоязычный термин майндфулнесс – от английского mindfulness. Это способность постоянно поддерживать осознанность в своих мыслях, чувствах, телесных ощущениях и происходящем вокруг. Это практика присутствия в настоящем моменте, которая помогает избавиться от стресса, снизить тревогу, прояснить голову и жить более полной жизнью.

Нам не хватает осознанности в те моменты, когда мы уходим в свои мысли, погружаемся в замкнутый круг тревог, не можем сосредоточиться на текущей задаче. Например, вам когда-нибудь приходилось читать один абзац по несколько раз, потому что вы не могли сосредоточиться и понять, что в нем написано?

Обычно осознанность тренируют с помощью медитативных или похожих практик. Но есть и другие способы. Например, изучение английского языка тоже может быть практикой майндфулнесс. Иностранный язык требует слишком большой концентрации умственной энергии. Читать на английском и одновременно думать о другом гораздо сложнее, чем читать на родном языке и отвлекаться на разные мысли. Приходится сосредотачиваться на текущей задаче, что развивает осознанность.

Еще одна отличная практика майндфулнесс – вести дневник на английском языке. Ведение дневника вообще полезное психологическое упражнение, а иностранный язык делает его еще более эффективным. Когда мы описываем свои чувства и мысли на другом языке, нам проще посмотреть на себя со стороны, более объективным взглядом, разграничить себя и свой опыт. Это и есть тренировка осознанности.

Стрессоустойчивость

Уроки английского языка помогают снизить уровень стресса и развить стрессоустойчивость. Стресс – неизбежный элемент нашей жизни, и в умеренных дозах он помогает человеку адаптироваться к изменениям. Но в современных условиях уровень стресса может быть слишком высоким, а способность эффективно справляться с ним не у всех хорошо развита.

Уроки английского помогают отвлечься от повседневных забот и переключить внимание с тревог на конкретные задачи, снижая общий уровень стресса. Развивая самооценку, эмоциональный интеллект и осознанность, иностранный язык тем самым повышает стрессоустойчивость, которая опирается именно на эти навыки. Кроме того, занятия иностранными языками – это постоянный, управляемый и дозируемый источник умеренного стресса, с которым мы успешно справляемся, тем самым тренируя стрессоустойчивость.

Помощь при депрессии

Изучение иностранных языков может помочь в легких случаях депрессии или послужить дополнительной терапией для людей в депрессии. Во-первых, осознанность, которую тренируют занятия английским, – важный навык для снижения депрессии. Во-вторых, обучение требует постоянной постановки небольших и достигаемых целей, что дает ощущение контроля над своей жизнью и снижает тревогу. В-третьих, занятия вносят разнообразие в рутинную жизнь. Наконец, обучение в группе или с преподавателем расширяет социальный круг, что тоже может улучшить состояние человека в депрессии.

Доступ к психотерапии

Знание английского языка предоставляет больше возможностей для качественной психотерапии, особенно если вы находитесь за рубежом. В мире огромное количество англоязычных психотерапевтов высокого уровня, в несколько раз больше, чем русскоязычных. Со многими из них можно консультироваться онлайн. Требуется только хорошее знание английского языка, иначе весь процесс превратится в занятия английским, а не психотерапией.

Здесь есть один нюанс. Психотерапия на иностранном языке имеет свои плюсы и минусы. Исследования показывают, что клиенты, проходящие терапию на неродном языке, испытывают меньшую эмоциональную вовлеченность. Им сложнее передать оттенки чувств или погрузиться в болезненные воспоминания, чем при терапии на родном языке. С другой стороны, они ведут себя более рационально, способны оценивать себя со стороны и принимать осознанные решения. Кроме того, на иностранном языке проще преодолевать стыд и обсуждать неприятные и смущающие вещи. Поэтому главный вопрос в том, что вы хотите получить от психотерапии.

Изучение английского языка поможет стать увереннее в себе и счастливее в отношениях с другими людьми, а также жить более насыщенной и интересной жизнью. Уроки иностранного языка работают почти как психотерапия, а полученные знания могут дать доступ к большему количеству психотерапевтов по всему миру.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!