Традиционные британские виды спорта

Роль спорта в британской культуре

Великобритания – родина многих современных видов спорта. Англичане с давних времен отличались повышенным интересом к спорту, соревновательности, честной игре, разумным правилам. Большинство современных британцев увлечены спортом в той или иной степени: одни играют, другие страстно болеют, равнодушных почти нет.

В выходные дни британцы выходят в парки и на спортивные площадки, чтобы сыграть в футбол, теннис, бадминтон. Многие жители Великобритании состоят в любительских спортивных клубах. Часто устраиваются соревнования между любителями и профессионалами – это обычная практика.

За развитие спорта в Великобритании отвечает министр образования и наук. Государственный бюджет выделяет довольно крупные средства на создание центров физической культуры, продвижение национальных команд для участия в международных соревнованиях и работу организаций по развитию спорта. Многие компании и частные лица делают пожертвования на развитие британского спорта.

История спорта в Великобритании

Самыми старыми британскими видами спорта можно назвать охоту, рыбалку, скачки и стрельбу – развлечения, которые были популярны у аристократии. К концу 16 века относится первое упоминание об игре в крикет. В 18 веке в Шотландии появился гольф, а в Англии – академическая гребля. В 19 веке в Великобритании стали играть в регби, футбол и бадминтон, заниматься легкой атлетикой и боксом. Футбол стал популярным среди рабочих классов, гольф – среди среднего класса, а в крикет с самого начала появления играли представители высшего класса.

Крупные соревнования по многим видам спорта тоже впервые состоялись в Великобритании. Еще в 1660 году прошла первая регата. В 1709 году в Англии состоялся первый матч по крикету, а в 1781 году – футбольный турнир. Шахматный турнир тоже впервые был проведен в Великобритании – в 1851 году.

Спорт сыграл большую роль в формировании английского менталитета. Английская ассоциация футбола, Союз регби, сборная Англии по крикету оказывают огромное влияние на английскую идентичность.

Футбол

Футбол – основной национальный вид спорта в Великобритании. Он возник в Средние века, а в 19 веке начал процветать и завоевал любовь у всего населения. В середине 19 века в Англии появился первый футбольный клуб, была основала Футбольная ассоциация и приняты единые правила игры, позаимствованные у престижных частных школ, в которых этот вид спорта был очень популярен. Полное название игры на английском – association football, то есть «футбол по правилам ассоциации».

Каждая страна в составе Великобритании имеет отдельную футбольную ассоциацию и собственную сборную. Системы футбольных лиг у них тоже разные. Лучше всего футбол развит в Англии. Здесь проводятся несколько кубковых турниров на разных уровнях: Кубок Англии, Кубок Футбольной лиги, Трофей футбольной лиги и другие. Сборная Англии – старейшая в мире. Она входит в восьмерку сборных, когда-либо выигрывавших Чемпионат мира по футболу.

Футбол – самый любимый вид спорта у британцев. Самые популярные английские клубы – Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Арсенал, Челси, Манчестер Сити. Болельщики в Англии – одни из самых преданных и активных в мире. Английские фанаты печально известны хулиганством и насилием, но в последнее время это движение пошло на спад.

Регби

Регби – популярный в Великобритании контактный вид спорта, во многом похожий на футбол. Он возник в 19 веке в Англии, предположительно в частной школе города Регби. Тогда все игры с мячом называли футболом, но правила в разных местах различались, существовало множество разновидностей игры. В городе Регби играли в такой футбол, где можно было касаться мяча рукой.

В 1863 году футбол и регби официально разделились. Футбольная ассоциация приняла правила, не допускающие касание мяча. В 1871 году появился Регбийный союз Англии. Тогда же состоялся первый официальный матч. Столетие спустя регби стал распространяться по всему миру, появился чемпионат мира.

Как и в футболе, в игре регби соревнуются две команды, каждая из которых должна попасть мячом в ворота или занести мяч в зачетную зону оппонента. При этом можно играть руками, и в этом главное отличие от футбола.

Регби тоже можно назвать одним из излюбленных видов спорта у британцев. Многие жители Великобритании играют в регби в качестве любителей, также эта игра популярна у болельщиков.

Гольф

Гольф – шотландское изобретение. По легенде, игру изобрели пастухи, которые во время отдыха устраивали такое развлечение: посохами загоняли камни в кроличьи норы. В примитивном виде гольф существовал еще в 14 веке под названием «гоуф». В 15 веке власти запрещали в него играть, так как игра мешала обучению лучников. Но гольф не исчез, в него продолжали играть. А уже в 17 веке гольф вышел за пределы Британских островов и появился в Европе. В 19 веке правила гольфа окончательно оформились в их современном виде.

В гольф играют на специально подготовленных площадках, на которых размещаются несколько лунок – стандартное количество это 18. На поле могут быть всевозможные препятствия: деревья, трава, вода, песок. Каждый участник должен провести мячик для гольфа в лунки в определенной последовательности. Играют несколькими клюшками, которые бывают разных видов – с разными углами бьющей поверхности, разными весом и другими характеристиками. За игру можно использовать не больше 14 единиц клюшек.

Гольф далеко не такой зрелищный, как футбол или регби. Британцы предпочитают сами играть в гольф. Игра популярна у аристократов и представителей среднего класса. Она требует больше финансовых затрат, чем многие другие виды спорта.

Крокет

Крокет – английская спортивная аристократическая игра, малоизвестная в мире. Многие знают ее благодаря книге «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла – в 8 главе проводится матч по крокету. Правила игры были зафиксированы в 1856 году, а в 1868 году был открыт Всеанглийский клуб по крокету. Игра была очень популярна некоторое время, но затем ее вытеснил большой теннис. Многие площадки для крокета превратили в корты.

Крокет немного напоминает гольф: вместо клюшек используются специальные молотки с ручкой, вместо мячиков для гольфа более крупные мячи, а лунки заменены воротцами. Игра проводится на стандартном прямоугольном поле, на котором воротца расставлены определенным образом. Шары нужно проводить по заданному маршруту.

В современном крокете есть несколько видов игры и несколько сводов правил. Англичане предпочитают классический английский крокет – Association Croquet. Это не самый популярный вид спорта в Великобритании, но находится немало любителей играть или смотреть соревнование.

Крикет

Крикет не следует путать с крокетом – это разные игры. Крикет – игра с битами и мячом, чем-то напоминающая бейсбол. Бейсбол тоже зародился в Англии: историки полагают, что игра под названием creag, в которой в 1301 году принимал участие Эдуард II, была ранней формой крикета. Достоверные упоминания о крикете относятся к 1598 году. В 18 веке игра стала национальным и любимым видом спорта англичан. Уже в середине 19 веке было организовано международное турне английской сборной по крикету. Начало 20 века считается золотым временем для крикета в Англии и во всем мире, позже его популярность спала.

В крикете очень сложные и детализированные правила. Поле для игры имеет форму эллипса, в середине которого расположен питч – небольшая земляная площадка. В крикет играют две команды по 11 игроков. Каждая по очереди подает и отбивает мяч. Отразить бросок нужно так, чтобы мяч улетел на конец поля или далеко от противников, чтобы успеть перебежать на другой конец питча.

Крикет далеко не динамичный и не зрелищный вид спорта, но англичане любят его смотреть. Соревнования длятся долго – обычно 6-7 часов, а то и не один день. На стадионах обычно немного болельщиков. Преданные фанаты крикета смотрят матчи вживую, они приносят с собой еду и напитки и с интересом наблюдают за происходящим на поле. А остальные болельщики предпочитают следить за игрой по телевизору, радио или даже по телефону – существует специальный номер, по которому можно узнать текущий счет.

Теннис

До 19 века в Англии играли в подобие тенниса в помещениях. Игра возникла в Средние века в европейских монастырях, позже в нее играли французские и английские короли. Сейчас она называется реал-теннис. А в 19 веке появился современный теннис – так называемый лаун-теннис. Созданием правил и распространением игры занимался английский майор Уолтер Уингфилд. Теннис стал мгновенно популярен, всего за несколько лет в него стали играть по всему миру. В 1877 году был проведен первый турнир по теннису в Уимблдоне.

Название игры «теннис» происходит от слова tenez, что по-французски означает «держите». Правила тенниса почти не изменились с 1875 года – впоследствии был введен решающий гейм, изменена система зачета очков и жеребьевка.

Сегодня теннис считается таким же исконно английским видом спорта, как и футбол. Обычные жители Великобритании часто играют в теннис на любительском уровне, но больше всего любят посещать игры. В целом теннисные болельщики чаще относятся к более высоким классам, чем футбольные. Теннис – зрелищный вид спорта, а Уимблдонский турнир – одно из самых эффектных и ярких событий в Англии. До сих пор на этом чемпионате приняты традиции 19 века – продажа билетов через кассы на стадионе, клубника со сливками и холодный слабоалкогольный напиток «Пиммс» во время матча, отбор детей для подбирания мячиков и многое другое.

Гребля

Гребной спорт тоже зародился в Англии. В 16 веке лодочники на Темзе, перевозившие грузы и пассажиров, любили устраивать между собой соревнования. Гребля была популярна и в английских университетах, превратившись в студенческий вид спорта. В 1829 году прошла знаменитая Лодочная гонка – соревнования по гребле между Оксфордом и Кембриджем. В конце 19 века появились международные соревнования.

Первое время гребля считалась аристократическим видом спорта. Ей занимались ученики лучших частных школ, студенты ведущих университетов, воспитанники семей из высшего класса. Сейчас ситуация немного изменилась, гребной спорт стал распространяться и среди других классов. Гребные клубы отличаются демократическим характером, поэтому гребля продолжает быть популярной.

Среди других национальных, исторически английских видов спорта можно также назвать бокс, бадминтон, снукер, водное поло, скачки, шаффлборд, сквош.

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!